По прогнозам аналитиков, отдых в Крыму в ближайшие годы изрядно подорожает. Поэтому совершенно неудивительно, что знаменитые пляжи Евпатории, легендарные крепости и пансионаты Крыма в последнее время пользуются у амурчан повышенным спросом. О чем нужно знать, выбирая отель или симпатичную на вид виллу в Ялте? На чем сэкономить, и на чем экономить однозначно не стоит, чтобы не испортить себе долгожданный отпуск? Практичные советы дает наш эксперт Светлана Закоморная, генеральный директор туристической компании XL Travel.
Цены. Разброс цен на путевки и проживание в Крыму впечатляет. Здесь можно отдохнуть за 500 рублей в сутки, а можно и за 15 тысяч. И, что удивительно, цена вовсе не гарантирует качества. Или наоборот - его отсутствия. Дорогой пансионат запросто может оказаться типичным "совком" в худших его проявлениях. А дешевая гостиница - удивить уютным интерьером и сервисом. Так как выбирать? Вариантов немного: исключительно по чужому опыту - хорошему и плохому. Нет знакомых, удачно отдохнувших в Крыму? Можно поискать отзывы в Интернете. Или сэкономить время и обратиться в турфирму, которая уже не первый год отправляет туристов в Крым и успела накопить ценный для туристов опыт. "Не могу говорить за все компании, но мы всегда отговариваем клиентов, если знаем: на тот санаторий или гостиницу, который они выбрали, уже были жалобы", - пояснила наш эксперт.
На чем сэкономить. Не теряя в качестве отдыха, сэкономить можно на сезоне. Высокий сезон в Крыму - июль-август. При этом в июне и сентябре на пляжах Феодосии и Ялты ничуть не хуже и при этом значительно дешевле. Причем резкое снижение цен касается не только проживания, но и экскурсий, а также стоимости фруктов.
И на авиабилетах, если купить их заранее. В марте-апреле билеты на рейс Благовещенск-Москва-Симферополь можно было купить за 32 тысячи рублей в обе стороны. Сейчас они стоят ровно в два раза дороже.
При этом экономить на проживании стоит только в том случае, если вы всерьез готовы рискнуть. Особенно это касается частного сектора. Да, снять симпатичную виллу "по объявлению" можно значительно дешевле. Но при этом важно понимать: если вам обещают золотые горы, не факт, что вы действительно их получите. "Вилла" очень даже легко может оказаться койкой в комнате на шесть человек. А "гостеприимный хозяин" - лентяем и пьяницей.
Опытные туристы не советуют также экономить на экскурсиях. Тур, купленный за копейки на улице, часто оборачивается древним переполненным автобусом и сонным гидом, не способным связать двух слов.
А если вы едете на отдых в Крым впервые, не стоит также экономить на трансфере. Его лучше сразу заказать через турфирму, где вы бронировали путевки. Потратите вы на это немного, зато сохраните свои нервы и уж точно не переплатите "сказочных" сумм нечестному таксисту.
При выборе турфирмы важны два основных момента. Во-первых, ее опыт работы по конкретному региону и желание помочь. В правильно выбранной компании вам, к примеру, сразу скажут: с маленькими детьми лучше ехать в Евпаторию - там тише и самые мягкие пляжи. А заодно подскажут, какие пансионаты, санатории и отели на конкретном курорте чаще хвалили туристы. Если же вам просто равнодушно предлагают выбирать по каталогу, а на все вопросы отвечают: "Да везде хорошо" - лучше сразу уходить. Второй важный момент - возможность не только выбрать, но и сразу же, не выходя из кабинета, забронировать или купить путевку. Очень неприятно долго и кропотливо выбирать курорт и отель, определяться по финансам и конкретным датам, а через неделю узнать, что все нужно начинать сначала - мест нет.